[SEO] Гарантии в SEO

15 / 01 / 2016

Вкладывая деньги в рекламу, будь то реклама в социальных сетях, контекст или SEO-продвижение, вы хотите получить гарантированный результат. Но возможны ли гарантии в SEO?

Что бы вам ни говорили друзья, знакомые, коллеги по бизнесу, какие бы заманчивые предложения о продвижении сайта со 100 % гарантией не приходили вам на почту, мы сразу вас разочаруем: гарантировать вывод сайта в ТОП по определенным запросам, увеличить конверсию на N % и давать другие «осязаемые» гарантии SEO не может.

И на это есть ряд объективных причин.

  1. Основная причина – постоянная смена алгоритмов поисковых систем.
    SEO-специалист никак не может повлиять на их развитие. Мы анализируем текущие алгоритмы и подстраиваем под них стратегию работы над сайтами. Мы также можем прогнозировать развитие алгоритмов, совершенствовать способы продвижения, но предугадать все изменения в алгоритмах поисковых систем и последствия этих нововведений для ранжирования каждого конкретного сайта мы не можем.
  2. Вторая по значимости причина – конкуренция.
    Мы не можем повлиять на действия конкурентов. Конкуренция в любой тематике может со временем усиливаться, ведь не только вы хотите занять лидирующие позиции в ТОП Яндекса и Google. Спрогнозировать, насколько возрастет конкуренция в выдаче, ни один SEO-специалист не может.
  3. Третья причина – негативные факторы на стороне заказчика.
    Несвоевременная реализация всех рекомендаций SEO-специалиста, проблемы технического характера: вирусы, медленная загрузка сайта, длительная недоступность ресурса и др. негативно сказываются на продвижении сайта. Если над сайтом работает слаженная команда профессионалов, которая включает SEO-специалиста, программиста, журналиста, контент-менеджера, то эти факторы можно минимизировать.
  4. Четвертая причина – персонализированная выдача.
    Основная цель поисковых систем – предоставлять пользователям разнообразную и максимально полную информацию на заданный вопрос. Ввод персональных формул ранжирования документов помог поисковикам улучшить качество поиска, формируя для каждого пользователя персонализированную выдачу.
    Формула ранжирования учитывает не только местоположение пользователя, как было раньше, но и его интересы, предпочтения, анализирует все совершенные им действия в сети до того, как он ввел запрос в поисковую строку.
    Так, сайты, на которых пользователь проводил много времени, будут ранжироваться выше. Т.е., если вы часто заходите на сайты конкурентов, то и в поисковой выдаче вы будете видеть их выше других ресурсов.
    Поэтому говорить о жестких позициях вашего конкретного сайта становится некорректно. Чтобы видеть, как меняется ранжирование сайта, мы используем специальные программы, которые ежедневно снимают позиции и показывают динамику роста ресурса безотносительно предпочтений того или иного пользователя.

Если же вам необходимы конкретные гарантии, рекомендуем использовать контекстную рекламу. Она дороже, но и никаких рисков. Вы всегда знаете, за что платите.

SEO – это инвестиции в будущее, и, соответственно, риск. Но, при достижении результатов, стоимость одного клиента, приведенного из поисковой выдачи, в разы ниже, чем стоимость клиента, приведенного с помощью контекстной рекламы. Так что риск оправданный.

К тому же SEO-специалисты «поднимают» сайт в выдаче не какими-то магическими действиями, а кропотливой работой, направленной на улучшение сайта как с технической стороны, так и со стороны содержания.

Поэтому, вкладывая деньги в SEO, вы получаете удобный для пользователей сайт, который постоянно развивается и улучшается. Мы делаем ваш сайт лучше.

Итак, SEO действительно не дает конкретных гарантий, но мы можем гарантировать качество. О том, что мы вкладываем в понятие «качество» и как оценить работу SEO-специалиста, мы расскажем в следующей статье.