[SEO] Качество в SEO: за что вы платите деньги?

09 / 02 / 2016

SEO-специалисты часто слышат: «вы много обещаете, просите за свои услуги немалые деньги, но ничего не гарантируете». Если вы считаете так же, не знаете, как оценить качество SEO-продвижения и конкретно работу специалиста, а также хотите свести свои риски к минимуму – эта статья для вас.

В прошлой статье мы подробно остановились на вопросе гарантий в SEO. Повторим основную мысль: SEO не дает конкретных гарантий – определенные позиции в поисковой выдаче, выход в ТОП за N месяцев, увеличение трафика на N%, конкретное количество переходов и т.п., – но SEO может и должно гарантировать качество.

Итак, за что вы платите деньги?

За объем работ

  • Работа с технической стороной сайта – удаление дублей страниц, настройка конфигурационных файлов, увеличение скорости загрузки сайта, анализ технических ошибок и совместная работа с разработчиком сайта по их устранению;
  • Внутренняя оптимизация – оптимизация структуры сайта, кластеризация запросов, подбор страниц для продвижения, составление оптимальных заголовков, описаний страниц, создание контента совместно с журналистом;
  • Работа по наполнению сайта – доработка существующего контента, постоянная работа над созданием и публикацией новой информации: статьи, фото, видео;
  • Брендирование ресурса – комплекс мероприятий для улучшения узнаваемости бренда в сети;
  • Формирование качественного ссылочного профиля – поиск трастовых площадок, размещение на них тематических статей со ссылками на продвигаемый сайт;
  • Постоянный анализ проделанной работы, внесение корректировок в стратегию продвижения;
  • Анализ конкурентов из ТОП-10 и ТОП-20, выявление сильных и слабых сторон конкурентов;
  • Постоянное отслеживание изменений алгоритмов поисковых систем, проведение экспериментов, актуализация стратегии продвижения.

Это лишь малая часть того, что необходимо для развития и продвижения сайта.

Итак, хорошее SEO гарантирует объем работ.

За качество работ

SEO-специалист выполняет большой объем работ, но важно не только то, как много конкретных действий он выполняет, но и то, насколько качественно он это делает.

— Например, можно формировать ссылочный профиль, покупая по сотне ссылок в месяц в автоматическом режиме на любых биржах. А можно искать тематические площадки – порталы, новостные сайты, электронные версии газет и журналов, – которые имеют высокие позиции в поиске, хорошее соотношение входящих и исходящих ссылок, с хорошей суточной посещаемостью, и писать под требования каждой площадки качественные статьи со ссылками, по которым будут переходить реальные люди.

— Можно заказать фрилансеру рерайт статьи с похожего по тематике ресурса, разместить на сайте этот текст и забыть о нем. А можно разработать собственный контент-план, составить подробные ТЗ для журналиста, который разбирается конкретно в этой тематике, затем скрупулёзно проверить тексты, оптимизировать их и только после этого разместить на сайте. И, анализируя поведение пользователей, динамику позиций сайта, описание ресурса в поисковой выдаче при необходимости вносить изменения в каждую конкретную статью.

— Можно иногда что-то менять на сайте по просьбе владельца ресурса, а можно быть инициатором наполнения сайта интересным контентом: анализировать конкурентов в локальной выдаче, изучать похожие ресурсы в других языковых сегментах, придумывать идеи самому – и создавать контент, который будет интересен пользователям и по-настоящему «оживит» сайт.

Второе, что гарантирует хорошее SEO– это качество работ

За сроки выполнения работ

Конкретные работы, такие, как написание статьи, внесение правок, размещение новых фотографий и т.п. могут иметь конкретные сроки выполнения и эти сроки должны соблюдаться.

Хорошее SEO гарантирует сроки выполнения конкретных работ.

За предоставление полного доступа к статистике

Владелец сайта получает доступ к независимой системе съема позиций, а также к сервису веб-аналитики для возможности самостоятельного анализа посещаемости сайта и поведения пользователей.

Хорошему SEO-специалисту нечего скрывать, он гарантирует доступ к статистке.

За предоставление полных и достоверных отчетов о продвижении

Ежемесячно SEO-специалист предоставляет владельцу продвигаемого ресурса полный и достоверный отчет с позициями сайта, данными из сервиса веб-аналитики, подробным списком проведенных работ, рекомендациями по развитию сайта на следующий месяц.

Но хотим обратить ваше внимание: объемный и красочный отчет не является показателем качественной работы над сайтом. Если вы ежемесячно получаете отчеты, где на 10-15 страницах дублируются все данные из Гугл.Аналитики и Яндекс.Метрики, скорее всего, вас хотят запутать и отвлечь от сути SEO. Ведь продвижение сайта – это не только анализ данных из сервисов веб-аналитики. И за большим числом графиков можно упустить основное – какие конкретно работы проводит SEO-специалист для развития сайта, и как это сказывается на общей видимости ресурса в поисковых системах.