[SEO] Гайд по аффилиатам: быть или не быть

12 / 01 / 2016

По данным Информационно-аналитического центра в Беларуси интернет-пользователями являются 64,5% граждан старше 18 лет. Сеть, в первую очередь, используется как средство для поиска информации, заказа товаров и услуг.

Естественно, что владельцы бизнеса стремятся заявить о себе с помощью интернета: создают сайты, рекламируют товары и услуги с помощью контекстной рекламы, вкладывают средства в SEO-продвижение.

Нахождение сайта на первой странице поисковой системы – в ТОП-10 — дает хорошие результаты: на сайт приходят целевые посетители, оборот и прибыль растут. Чем выше сайт в поисковой выдаче, тем больше трафика получает бизнес. Но многие не ограничиваются стремлением попасть в ТОП-1, и ставят перед собой цель монополизировать выдачу, т.е. занять все 10 позиций на первой странице.

Один сайт иногда может занимать несколько строчек поисковой выдачи, но это скорее характерно для брендированных запросов (включающих хотя бы одно активное название бренда). А так: один сайт – одна строчка в поисковой выдаче.

Запрос Стремянки Алюмет, поисковая система Google

Запрос Стремянки, поисковая система Google

Поэтому широкое распространение получила практика создания нескольких сайтов, принадлежащих одному владельцу и предоставляющих пользователям одни и те же товары или услуги. Сайты одновременно присутствуют в поисковой выдаче по запросу. Это сайты-аффилиаты.

Отношение поисковиков к попыткам монополизировать выдачу.

В помощи Вебмастеру четко указана позиция Яндекса по отношению к группам сайтов одного владельца с одинаковыми товарами или услугами, продвигаемым по одним и тем же ключевым запросам.

«Мы стараемся не индексировать или не ранжировать высоко группы сайтов одного владельца/компании, предоставляющие пользователю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика».

Сайт, не дающий пользователю принципиально новой полезной информации по отношению к другому сайту того же владельца или той же направленности, в среде SEO-специалистов носит название аффилиат. Словарями пока термин не зафиксирован.

Поисковые системы стремятся предоставлять пользователям качественную и разнообразную информацию, максимально полно отвечающую на запрос, поэтому их алгоритмы постоянно совершенствуются. Распознать группу сайтов одного владельца для поисковиков давно не является проблемой.

С аффилированными ресурсами поисковики борются с помощью аффилиат-фильтра. В результате наложения фильтра происходит «склейка» сайтов – в поисковой выдаче по одному запросу показывается только один из сайтов компании, а не все его аффилиаты.

В большей мере наложение аффилиат-фильтра характерно для Яндекса.

Аффилиат-фильтр правда существует?

Аффилиат-фильтр, как и сайты-аффилиаты – это сленговые названия, используемые в среде SEO-специалистов. По сути это не фильтр, а часть алгоритма поисковой системы.

Фильтр – это надстройка над алгоритмом, а склейка аффилиатов – это часть ранжирования. Поскольку фильтра как такового нет, то его существование самим Яндексом не подтверждается.

Приведем ответ представителя службы поддержки Яндекса на прямой вопрос оптимизатора о существовании аффилиат-фильтра:

«Один из общих принципов построения качественной выдачи – обеспечение разнообразия результатов по запросу. Поисковый алгоритм настроен таким образом, чтобы это разнообразие обеспечить. Для этого используются различные подходы и задействовано множество факторов. Термин «фильтр аффилированных сайтов» придумали оптимизаторы. Обычно под ним понимается общий случай отсутствия сайта в поиске по какому-либо запросу одновременно с другими сайтами.»

Ответ датирован 22 января 2010 года, но за 6 лет позиция Яндекса не изменилась.

На прямые вопросы в службу поддержки через форму обратной связи о возможной «склейке» сайтов обычно приходят следующие ответы:

Ответ 1

Ответ 2

Но, чтобы не путать читателей, мы продолжим называть часть алгоритма, отвечающую за склейку сайтов, аффилиат-фильтром.

Какие сайты попадают в «группу риска»?

Аффилиат-фильтр накладывается на ресурсы в том случае, когда с высокой долей вероятности можно утверждать, что несколько сайтов одной тематики принадлежат одному владельцу.

В «группу риска» попадают сайты одного владельца с аналогичной тематикой, оптимизированные по одним и тем же поисковым запросам. Основные факторы риска:

1. Дублируется контактная информация. Зачастую достаточно только одного повторяющегося номера телефона, чтобы поисковой алгоритм признал сайты аффилиатами.

2. Похожий контент.

3. Схожий дизайн и структура сайта.

4. Совпадение по прайсу, по перечню предлагаемых товаров или услуг.

5. Один хостинг.

Чем больше негативных факторов актуально для одной группы сайтов, тем выше риск наложения фильтра.

А это – последствия «склейки» сайтов

Обратите внимание на желтый график – это трафик из поисковой системы Яндекс до и после наложения аффилиат-фильтра.

Как распознать «склейку» сайтов?

Как мы уже говорили, получить официальное подтверждение аффилированности нельзя. Но по косвенным признакам можно достаточно точно распознать «склейку» ресурсов.

Первое, что должно насторожить, это «мигание доменов», когда в выдаче по одному запросу показывается то один сайт, то второй.

Например, есть два условных сайта одного владельца, оптимизированные под схожие ключевые запросы: Шкаф1 и Шкаф2.

Шкаф 1

Шкаф 2

Шкаф 1

Шкаф 2

Через какое-то время по этим же запросам может показываться уже другой сайт, и тогда картина меняется на противоположную:

Это уже позиции сайта Шкаф1

А это позиции сайта Шкаф2

В случае наложения аффилиат-фильтра один из сайтов может полностью перестать показываться по группе запросов, тогда картина будет такая:

В любом случае, в поисковой выдаче будет присутствовать лишь один сайт.

Проверяем сайты на аффилированность

Чтобы удостовериться, действительно ли проседание позиций связано с наложением аффилиат-фильтра, оптимизаторы использовали несколько проверенных приемов. Самым популярным считался запрос формата:

«ключевая фраза» << (url:"www.site1.ru" | url:"www.site2.ru")

Работало это следующим образом: если сайты не аффилированы, то оба они отображались в поисковой выдаче, если же сайты были склеены, то отображался только один сайт.
Сейчас этот запрос не работает, и введя такую конструкцию в строку поиска, в поисковой выдаче вы увидите два сайта независимо ото того, попали он под действие фильтра или нет.

Сейчас используется другой метод для определения наложения фильтра: с помощью специального запроса из выдачи исключается один возможный домен-аффилиат:
Ключевая фраза ~~ site:site1.by

Вернемся к нашим примерам. По запросу «шкаф-купе цена» в поисковой выдаче присутствует только сайт Шкаф2.

Чтобы проверить, является ли сайт Шкаф2 аффилиатом сайта Шкаф1, составляем следующие запросы:
Шкаф-купе цена ~~ site:Шкаф2

Если сайты склеены, то при исключении этого домена мы должны в поисковой выдаче увидеть другой наш сайт Шкаф1. Если сайты не аффилированы, то сайт Шкаф1 мы не увидим.

Также проверяем сайты по ключевой фразе «купить шкаф-купе».
Шкаф-купе цена ~~ site:Шкаф1

Тут уже мы исключаем сайт Шкаф1 и ждем возвращения в выдачу сайта Шкаф2.

Важно отметить, что данный запрос точно работает в случае, если оба сайта релевантны запросу. В частности, если до склейки оба сайта находились в пределах ТОП-10, а потом началось «мигание доменов» либо полное исключение одного сайта из выдачи, таким способом можно удостовериться в наложении аффилиат-фильтра.

Всегда ли создание нескольких сайтов для одной компании – плохо?

Нет, не всегда. Если крупной компании необходимо выделить несколько сфер своей деятельности, и успешно представить себя в каждой сфере, создание нескольких сайтов оправдано. В этом случае наличие одинаковых контактных данных не приведет к наложению фильтра. Но в данном случае сайты и не будут являться «классическими» аффилиатами. У ресурсов будет разный контент, они будут предлагать различные товары или услуги, семантика также будет отличаться.

Иными словами, если сайты одного владельца не пересекаются по семантическим ядрам, опасаться наложения фильтров причин нет.

Для создания нескольких сайтов, принадлежащих одному владельцу, должна быть веская причина.