[SEO] Контент сайта: как завоевать доверие клиентов и понравиться поисковикам

21 / 03 / 2016

Поисковые системы при ранжировании сайтов отдают предпочтение удобным для пользователя ресурсам, предоставляющим релевантную (максимально соответствующую запросу) информацию. Поэтому успешное продвижение невозможно без оригинального и, самое главное, качественного контента.

Что такое контент?

Контент – это информационное наполнение (содержание) сайта. Основную часть контента, как правило, составляют тексты. На втором месте – картинки и фотографии. Далее следуют видеоролики и звуковые файлы.

Если раньше для успешного продвижения было достаточно сгенерировать любой нечитаемый текст, насыщенный точными вхождениями ключевых фраз, то по мере совершенствования алгоритмов поисковых систем некачественные и переоптимизированные тексты стали сигналом для исключения сайтов из поисковой выдачи.

Так, за некачественный контент Яндекс применяет следующие санкции.

Неоригинальный бесполезный контент

kontent-01

Пример бесполезного контента:

kontent-02

kontent-03

Переоптимизация

kontent-04

Пример переоптимизированного текста:

kontent-05

Что такое качественный текстовый контент?

Текстовое содержание для ресурсов различной направленности – например, блогов, новостных сайтов, интернет-магазинов – будет различаться. Мы подробнее остановимся на текстах для коммерческих сайтов.

Текст на коммерческом ресурсе в первую очередь должен информировать посетителей об оказываемых услугах и предлагаемых товарах, рассказывать о компании и при этом мотивировать пользователя к совершению покупки или заказу услуги.

Качественный текст – базовые требования:

  • Полезный, понятный и информативный.
  • Оригинальный (уникальный).
  • Конкретный, сфокусированный на одной тематике.
  • Полностью раскрывает тему.
  • Убедительный и вызывает доверие.

Какой текст понравится пользователю?

  1. Начинать нужно с главного: кто вы и что вы предлагаете посетителю. Чтобы заинтересовать посетителя, пришедшего на сайт, есть всего несколько секунд.
  2. Дать ответ на вопрос «Чем ваш товар или услуга полезна пользователю»: лаконично, без лишних эпитетов и неуместных метафор.
  3. Далее следует ненавязчиво продемонстрировать выгоду покупки товара или заказа услуги именно у вас: при этом важно, чтобы все преимущества были конкретными, а не расплывчатыми. Так, вместо «низкая цена» лучше написать «цена от …», «лучшее качество» — «качество товаров подтверждено сертификатами» (но только в том случае, если у вас есть сертификаты), «сделаем быстро» — «изготовление за … дня».
  4. Написан текст должен быть понятным для целевой аудитории языком.
    Так, в тексте для сайта по продаже бетона уместным будет использование специальных терминов, таблиц с характеристиками, а вот художественная подача текста будет восприниматься неестественно и отпугнет покупателя. В то же время для сайта салона свадебных платьев уместен более легкий и литературный стиль изложения, использование эпитетов, синонимов, сравнений. Но даже в этом случае важно не переборщить с «украшательством» текста.
  5. Без шаблонных фраз и «воды». Нужно стремиться к максимальной информативности при минимальном объеме. Конечно, это не значит, что рекламное предложение нужно писать языком официальных документов, но использование шаблонных и бессмысленных фраз «в последнее время», «всё чаще и чаще», «сегодня сложно представить», «каждый знает, что» и др. должно быть под запретом. Если информация о вашем товаре или услуге начинается примерно так: «На сегодняшний день всё больше покупателей отдают предпочтение такому стремительно набирающему популярность товару, как… И это не удивительно, ведь всем известно, что…», то на высокие позиции в поисковой выдаче можно не рассчитывать.
  6. Текст должен быть логичным и грамотным. Подача информации должна осуществляться от главного к второстепенному, от частного к общему. И никаких ошибок!

В идеале текстовый контент на каждой странице сайта должен предоставлять исчерпывающую информацию по запросу пользователя. Конечно, не всегда возможно в рамках рекламного текста рассказать обо всех особенностях товара или услуги. В этом случае рекомендуется создать отдельные разделы на сайте, где разместить важную для клиентов информацию.

А как же уникальность?

Уникальность текстов важна поисковым системам, а пользователю важна уникальность товарного предложения.
Если вы разместите на своем сайте чужой, хорошо написанный и структурированный текст, он с высокой долей вероятности понравится пользователям и наверняка не понравится поисковикам. Поэтому уникальность текстов мы отнесли к базовым требованиям к качеству контента.

Отношение поисковиков к некачественному контенту

Как мы писали выше, поисковые системы тщательно следят за качеством контента, чтобы предоставлять пользователям лучшую из имеющейся информации, полностью соответствующую их запросу.

В ноябре 2009 года Яндекс анонсировал, а позже запустил алгоритм Снежинск: все показатели, характеризующие сайты и запросы были связаны воедино, чтобы итоговое ранжирование стало максимально релевантным. Большие изменения произошли в методике анализа текстового контента ресурсов. Страницы, насыщенные ключевиками, попадали под фильтр и исчезали из выдачи.

В руководстве для вебмастеров Яндекса читаем:

Мы стараемся не индексировать или не ранжировать высоко:

  • сайты, копирующие или переписывающие информацию с других ресурсов и не создающие оригинального контента;
  • автоматически сгенерированный (бессмысленный) текст.

5 лет назад Google запустил алгоритм «Панда», главной задачей которого стало повышение качества результатов поиска. Panda версии 1.0 была представлена 24 февраля и направлена на устранение из результатов формально релевантного, но малоинформативного контента. Только официальных обновлений Panda с момента запуска было более 20, а в январе 2016 фильтр «Панда» был интегрирован в основной алгоритм ранжирования Google. Теперь за качеством контента следят еще пристальней.

Руководство по алгоритму Панда гласит:

«Подводя ежедневные итоги, не нужно задаваться вопросом о том, сколько пользователей посетило сайт. Важно понять, сколько посетителей нашло его содержимое полезным».

А теперь от теории к практике

Несколько примеров хороших и не очень хороших текстов. Надо сразу сказать, что найти плохие тексты на первых страницах поисковой выдачи нам не удалось. Алгоритмы работают =))

Недорогие шкафы-купе:

Некачественные тексты

kontent-06

kontent-07

Качественный контент

kontent-08

kontent-09

Пластиковые окна:

Некачественный текст

kontent-10

Качественный контент

kontent-11

Земляные работы:

Некачественный текст

kontent-12

Качественный контент

kontent-13

Гидроизоляция:

Некачественный текст

kontent-14

Качественный контент

kontent-15

Подводя итог, повторим: Качественный и оригинальный контент, оптимизированный с учетом алгоритмов поисковых систем – необходимое условие для высокого ранжирования сайта в поисковой выдаче.