[Анализ] Лидеры поиска — 2015

13 / 01 / 2016

Уже 15-й год подряд Google публикует самые востребованные запросы: люди, события, сериалы и т.п. Чем интересовались белорусы, россияне и мировое сообщество в 2015 году можно посмотреть на официальном сайте компании Google.

Наиболее популярным мировым запросом в 2015 году оказался Lamar Odom (баскетболист из Америки, популярность, к сожалению вызвана не профессиональными достижениями, а скандальной историей ), он же самая обсуждаемая персона по рейтингу google в мире.

Charlie Hebdo (французский сатирический журнал, подвергшийся вооруженному нападению 7 января 2015 года ) занимает второе место по популярности запросов.

В первой пятерке браузерная игра Agar.io, Jurassic World (парк юрского периода)

Самые обсуждаемые события: теракты в Париже, землетрясения в Непале и ураган Патриссия и, конечно, исламистская террористическая организация (ИГ, ИГИЛ)

Что же волновало белорусов и наших ближайших соседей?

Популярные поисковые запросы в Беларуси:

Курсы валют заняли 10-е место, надо смотреть на мир позитивно =)

Россиян, тоже мало волнует кризис и проблемы Европы. Вкусы на сериалы, правда отличаются, но взгляд на мир очень похожий =)

Самой популярной персоной года стала и в Беларуси и в России, ушедшая из жизни, Жанна Фриске. Скандал между отцом Фриске и её гражданским мужем Дмитрием Шепелевым, сделал последнего весьма популярным на территории СНГ. У белорусов запрос занял 3-е место, а у россиян 4-е в рубрике персона года. В 5-ку в Беларуси вошли Полина Гагарина (представительница России на Евровидении), Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич (к сожалению, россияне не разделили нашу гордость) и убитый 27 февраля российский политик Борис Немцов.

В российский рейтинг популярности вместо Светланы Алексиевич попала Джулия Ванг.

Карл и ничосе – наиболее востребованные мемы года в России. А «почему нельзя фотографировать спящего» — самый наболевший вопрос). В Беларуси активно покупали бустеры и дачи под Минском, машины и собак чихуахуа.

Вот такой вот выдался год! =)