[Успешный бизнес] Выбор CMS

11 / 01 / 2016

Выбор CMS во многом определяет возможности и «правила» управления Вашим сайтом. В статье мы рассмотрим основные «за» и «против» ведущих систем управления контентом и попытаемся определить, какую же выбрать для своего собственного сайта.

Сервисы по созданию сайтов.

Имидж ничто, халява — все!

Для начала о самом грустном — условно бесплатные и платные сервисы по «созданию сайтов самостоятельно» (wix, ucoz, deal и т.д): если Вы не цените собственный имидж — можете смело использовать их. Полная зависимость от разработчика, левая реклама, постоянные попытки «выдоить копейку», жесткое ограничение функционала и низкие показатели конверсии быстро дадут понять о напрасно потраченном времени.

Самописные CMS от ведущих и не очень студий.

На коротком поводке.

К плюсам можно отнести достаточно низкую вероятность взлома. Но, как правило, это не связано с надежностью. Просто хакеры не будут писать вирусы под CMS, на которой написано 20 сайтов. В случае же целенаправленного взлома самописная CMS, скорее всего, не покажет чудеса безопасности.

К минусам относим полную зависимость от компании разработчика. Если Вы решите уйти к другому разработчику — будет тяжело найти серьезную компанию, которая согласится работать с «беспородной» CMS. Привязать клиента — первоочередная цель студий, использующих движки собственного производства.

Интерфейсы таких CMS уступают в юзабилити, функционал ограничен. Невозможно спрогнозировать стабильность работы, частоту обновлений, качество кода и скорость. Вероятны сложности при поисковом продвижении.

Платные CMS (1C-Битрикс и его братья)

1C-Битрикс и его братья

Основной плюс — качественная поддержка со стороны разработчика. Такие системы достаточно стабильны, хорошо оптимизированы, имеют большое число готовых компонентов, неплохо защищены и удобны в использовании.

В умелых руках не имеют серьезных недостатков, за исключением того, что они платные.

Однако, стоит развеять несколько мифов, главный из которых — платные CMS лучше бесплатных. Это НЕ ТАК! Они как минимум равноценны. Зайдя в любой поисковик и введя практически любой запрос Вы увидите в выдаче сайты, написанные на WordPress, Joomla и Drupal вперемешку с сайтами на Bitrix. При этом первых будет значительно больше. Во многом это связанно с общим соотношением сайтов на различных CMS, но сайты на бесплатных CMS легко обгоняют своих платных сородичей.

Если мы зайдем на awwwards.com или другие мировые рейтинги сайтов, то большинство наградных проектов будут написаны на бесплатных CMS и ни на дюйм не уступят в своей красоте.

В Европе и Америке число сайтов, написанных на бесплатных CMS стремится к 100%. А это самая платежеспособная аудитория. Если бы у платных аналогов были плюсы, они бы обязательно их купили.

Итого: платная CMS — хороший платный аналог бесплатных лидеров рынка.

Малоизвестные бесплатные CMS.

Если целого мира мало.

Поскольку они малоизвестные, то и сказать о них нечего. Это скорее игрушка для разработчика, чем рабочий инструмент для бизнеса. Такие CMS могут обладать как плюсами, так и минусами, НО есть один минус, который перекрывает большинство плюсов — Вам сложно будет найти разработчиков, которые смогут поддерживать код. Зачем создавать себе лишние сложности, если можно воспользоваться проверенным и 100% рабочим вариантом.

Ведущие бесплатные CMS.

Все и сразу.

К ним можно отнести WordPress, Joomla, Drupal, ModX и еще 3-4 широко известные системы управления сайтами. На мой взгляд — это оптимальный выбор.

Постоянная обновляемость, огромное число разработчиков, способное качественно поддерживать код, максимальная функциональность и расширяемость, удобные интерфейсы, качественная оптимизация, самая низкая стоимость разработки и еще с десяток плюсов.

Основной минус — повышенный риск взлома за счет большого количества желающих взломать, но «умные» студии умеют легко обходить этот момент и в нужных руках риски взлома сводятся к минимуму.

Какую из бесплатных CMS выбрать? У каждой есть незначительные преимущества. Для начала выберите разработчика, работы которого Вам нравятся, и спросите у него. Вам скажут, с какой CMS им удобнее работать и какая подходит именно Вам. Важно понимать, что грамотный разработчик сможет реализовать практически все Ваши идеи на той CMS, с которой он привык работать и, это будет сделано максимально качественно. Если же вы будете настаивать на другой CMS, есть вероятность, что качество итогового продукта снизится.

Мы рекомендуем

Лично мой выбор — Joomla (огромная функциональность, множество удобных и, главное, быстрых компонентов для реализации каталогов и интернет-магазинов, входит в топ 3 самых популярных CMS в мире). WordPress — как альтернатива (функционал не уступает Joomla, удобный пользовательский интерфейс, самый популярный движок в мире). К минусам я отношу некоторые особенности SEO-оптимизации, за счет своей популярности имеет максимальное число хакерских атак, эта CMS — в первую очередь блог-ориентированная, что усложняет реализацию некоторых функций.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ!

Выбор CMS не является панацеей от всех проблем. Безграмотный разработчик может «упороть» даже идеальный движок. Верно и обратное — неоптимальный выбор CMS практически не отразится на качестве сайта, если за дело возьмется мастер.

Оценка сильных и слабых сторон различных CMS является субъективной и основана на моем личном опыте, знаниях, экспертных оценках и статистике. Вы можете доверять, спорить, критиковать, но на практике мой подход не подвел наше агентство ни разу.

Удачного Вам выбора!