[Успешный бизнес] 12 тенденций интернет-маркетинга в 2016 году

26 / 01 / 2016

Неоднозначные предпосылки для развития бизнеса в интернете, которые связаны со сложной экономической ситуацией, в 2016 году обусловят пристальное внимание заказчиков и маркетологов к затратам. Люди будут больше экономить и лучше разбираться в том, на что и сколько они тратят.

  1. Возрастет значимость аналитики
    Растет курс доллара и евро, поэтому люди серьезнее станут подходить к расходам на маркетинг. На этом фоне возрастет значимость бизнес-аналитики вообще и интернет-аналитики в частности. Положительный аспект данной тенденции – формирование устойчивого спроса на качественную аналитику.
  2. Ставка на качество
    В условиях кризиса важно реальное качество предоставляемых услуг, поэтому обостряется необходимость грамотной оптимизации:

    • Конверсии;
    • Маржинальности;
    • Исполняемости заказов;
    • Повторных заказов;
    • Чистой прибыли.

  3. Победа мобильника над десктопным ПК
    2015-й год стал переходным для интернета: по данным Google,объем мобильного трафика впервые превысил объем трафика стационарных ПК. А весной прошлого года запустили алгоритм Mobilegeddon, который лоялен к сайтам с оптимизацией под мобильные устройства.
    В 2016 году ожидают закрепления этой тенденции, что вызовет переориентацию рекламного рынка на задействование максимального числа мобильных пользователей. Этот канал еще не «перегрет» рекламой, поэтому у креативных лидеров отрасли будет реальная возможность опередить конкурентов, быстро освоившись с изменениями.
  4. Лавинообразный рост контента
    Контент-маркетинг не просто популярен — он стал мейнстримной маркетинговой стратегией при продвижении крупных транснациональных корпораций, среднего и мелкого бизнеса и даже бизнесменов-одиночек. С точки зрения пользователя это чревато взрывным ростом контента, который постоянно ускоряется растущим спросом. При этом создатели качественного информационного наполнения не смогут удовлетворить запросы всех клиентов, что приведет к волне низкокачественного контента. В глобальной перспективе это снизит эффективность контент-маркетинга. С другой стороны, маркетологи, которые в свое время не прогадали и инвестировали в создание качественного контента, останутся в выигрыше.
  5. Рост популярности видео-рекламы
    Видео-маркетинг перестал быть привилегией крупных брендов. Снять или заказать качественный видеоролик может представитель среднего и малого бизнеса. С одной стороны, можно ждать роста бюджетов на покупку видео-рекламы, потому что видео-контент гарантирует глубокую вовлеченность клиента. С другой стороны, можно ожидать увеличения объемов некачественного или любительского видео-контента.
  6. Продвижение в социальных сетях станет дорогим
    К освоению этого канала присоединяются новые игроки и бренды, в том числе крупные компании. На протяжении 2015 года зафиксировано изменение цен на таргетированную рекламу. В текущем году из-за прихода новых крупных игроков в социальные сети потребуются большие ресурсы для привлечения внимания клиентов. На этом фоне возрастет ценность профессионализма, умения поддерживать диалог с клиентом и создавать правильный контент.
  7. Мультиканальность станет потребностью
    В 2016 году обострится противостояние на рынке рекламы, в результате чего компании, которые продвигают себя в разных каналах, увеличат разрыв с игроками, развивающими один сайт или площадку.
    Это положительно скажется на общем информационном фоне. Ведение блога, сообщества в социальных сетях или привлечение трафика через контекстную и таргетированную рекламу сложны. Но для игроков, которые оптимизировали ресурсы, создали качественный контент и обозначили присутствие в разных каналах, — это окупится сполна.
  8. Укрупнение и слияние игроков рынка
    Запрос времени — сокращения и объединения агентств и торговых площадок. Из-за падения объемов продаж и перевеса низкомаржинального сегмента товаров нечем платить зарплату большому числу сотрудников. Логичнее сокращать штат и принимать вместе со своими заказами заказы конкурента.
  9. Выход на западный рынок
    Из-за разницы в средней оплате и возросшего качества предоставляемых услуг отечественные специалисты в сфере маркетинга в 2016 году станут еще более интересны для зарубежных заказчиков.
  10. Массовый выход бизнеса в онлайн
    Из-за ухудшения спроса и покупательской способности населения увеличится число игроков, которые решат использовать для продвижения интернет. Ожидаются большие траты на онлайн-маркетинг со стороны крупных бизнесов, которые готовы к освоению крупных рекламных бюджетов, но до 2016 года расходовали их на другие каналы. На этом фоне возрастет стоимость клика и привлечения каждого клиента.
  11. Рост популярности профессиональных рекламных услуг
    Из-за осложнения экономической ситуации ожидают растущего спроса на качественную рекламу. В 2016 году конкуренция обострится, идеально видные представители малого и среднего бизнеса осознают необходимость эффективных рекламных услуг. В отличие от фрилансеров и студентов, профессиональные агентства предложат продуманные и актуальные и антикризисные решения с постоянным мониторингом качества. Выбирая между незначительной экономией и эффективным освоением бюджета, заказчики предпочтут второе.
  12. Перераспределение рынков
    Часть крупных игроков рынка обанкротятся из-за неспособности ориентироваться в быстро изменяющейся обстановке. Но те, кому удастся грамотно использовать бизнес-аналитику и освобождение ниш за счёт ухода части конкурентов, смогут не только сохранить, но и увеличить свою долю на рынке.

Рекомендации по выживанию для интернет-бизнеса в 2016 году

В сложной экономической ситуации интернет-бизнес нуждается в оптимизации и сокращении арсенала маркетинговых инструментов: должны остаться и продолжить работу только те, которые гарантируют положительный возврат инвестиций.

В e-commerce к таковым традиционно относят следующие:

  • SEO
  • Контекстную рекламу
  • Прайс-агрегаторы
  • E-mail маркетинг

Указанные методологии образуют необходимое ядро продвижения любого коммерческого интернет-проекта. Их отключение исключено, а оптимизация — полезна и часто необходима.